Как своевременное обращение к терапевту спасло жизнь
Врач-терапевт Шкотовской центральной районной больницы Владимир Андреевич Никитенко своевременно и оперативно выявил у пациентки анизакидоз — инфекционное заболевание, вызванное паразитами из рода Anisakis, которые могут попадать в организм человека после употребления в пищу сырых, недостаточно термически обработанных морепродуктов или малосоленой рыбы собственного посола.
На прием к Владимиру Андреевичу обратилась жительница пгт. Смоляниново с жалобами на «блуждающие» рези в животе и полное отсутствие аппетита. После тщательного сбора анамнеза и физикального осмотра, а также лабораторных и инструментальных обследований наш доктор поставил правильный диагноз и в срочном порядке направил на консультацию к инфекционисту в г. Артем. Лечение началось незамедлительно, что крайне важно при таком заболевании. Ведь анизакиды могут всего лишь за пару недель полностью «изъесть» желудок во множестве мест вплоть до кровоточащих язв с прободением.
Благодаря своевременному вмешательству и внимательному отношению к рекомендациям врача, пациентка смогла полностью избавиться от паразитов, восстановить свое здоровье и вернуть себе радость жизни. Теперь она чувствует себя прекрасно и искренне благодарит своего врача-терапевта участкового:
«Почувствовала себя плохо. Записалась на прием к Владимиру Андреевичу. Доктор принял меня без очереди, сразу взял необходимые анализы, настоял на прохождении ФГДС. Единственный доктор, который смог определить это заболевание. Доктор взялся за меня, начал изучать мою историю болезни и своим упорством нашел точку отчета самого заболевания. Своевременно оказал помощь.
Хочу выразить свою искреннюю благодарность Владимиру Андреевичу. Он за короткое время не только помог мне с моим состоянием, но и поддержал меня на каждом этапе выявления моего заболевания.
Владимир Андреевич — настоящий профессионал!»
Этот случай настолько заинтересовал врачебное сообщество, что доцент Института терапии и инструментальной диагностики ТГМУ Маргарита Вадимовна Мокшина попросила Владимира Андреевича выступить с детальным разбором данной клинической ситуации на гастроэнтерологической конференции во Владивостоке, чтобы и другие врачи-терапевты проявляли эпидемиологическую настороженность на приеме.
В общем, эта история — отличный пример того, как важно регулярно проходить медицинские осмотры и осознанно подходить к своему здоровью. Не забывайте следить за состоянием своего организма, ежегодно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, а при первых признаках недомогания — не заниматься самолечением и незамедлительно обращаться к специалистам!